Lotto n° 272  | Asta 532

Gianni Bertini ( PISA  1922 - CAEN  2010 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.400

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Partenza per Citera" 1972 acrilico, anilina riporto fotografico su carta intelata dall'artista cm 78x43 Firmato e datato 1972 in basso a destra Firmato titolato e datato 1972 al retro   Provenienza Collezione privata, Novara   Bibliografia F. Tedeschi "Gianni Bertini. Catalogo Ragionato" Milano, Electa, 2020, p. 698, n. MEC 376-72 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Gianni Bertini, Milano, a cura di Thierry Bertini, con il numero 70-25-CDI

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.400