Lotto n° 130  | Asta 533

Valutazione € 65.000  - 80.000

Aggiudicato € 60.000

In asta: 02 Dicembre 2021 ore 15:00

FABERGE' "A jewelled, gold-mounted silver-gilt and enamel table timepiece, Fabergé, workmaster Mikhail Perchin, St Petersburg, 1899-1903, (scratched) inventory number: 3485 maker’s mark in full, workmaster’s mark, St Petersburg assaymaster Iakov Liapunov (1899-1904), 56 zoltniks (gold) and 88 zolotniks (silver), the movement by Henry Moser & Cie, number: 67333"   Orologio da tavolo triangolare in oro giallo, argento dorato e smalto guilloché lilla su fronte e lati, poggiante su tre piedini scanalati, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e lancette d'oro traforate, profilato in microperle come le tre agate dendritiche poste agli angoli, tre pigne completano il fronte, g 406,60 circa, largh. cm 12,40, h cm 2,70 circa. Firmato Fabergé per esteso in cirillico, MP in cirillico per Mikhail Perkhin, marchi russi di stato per l'oro e l'argento con iniziali dell'assaggiatore Iakov Liapunov in vigore tra il 1899 e il 1904, 56 zolotnik** per l'oro e 88 zolotnik** per l'argento, n° 3485 di inventario sulla base, marchi francesi importazione. Movimento firmato Henry Moser & Cie, n° 67333. In custodia della gioielleria Colombo Via Montenapoleone Milano. (difetti sul retro, piedini e due pigne sostituiti) **titolo dell'oro corrispondente al 585/1000 **titolo dell'argento corrispondente al 916/1000   Per confronto si veda: De Habsbourg-Lorraine G.- De Solodkoff A. "Fabergé. Joaillier à la cour de Russie" edizione Office du Livre / Vilo, Paris, pag. 50, fig. 58.

Valutazione € 65.000  - 80.000

Aggiudicato € 60.000