Lotto n° 171  | Asta 534

Francesco Podesti ( Ancona  1800 - Roma  1895 )

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 14 Dicembre 2021 ore 15:00

"Il brigante De Cesaris" 1833 circa olio su tela (cm 98x74) Al retro della tela cartiglio "De Cesaris / famoso capo brigante / negli Abruzzi / dipinto / di Fran.co Podesti anconitano / lodato / nell’ esposizione del 1833 / nel Palazzo delle belle arti / in Milano". Sul retro della cornice altro cartiglio con la medesima iscrizione.   In cornice   Opera accompagnata da perizia scritta rilasciata dal Prof. Fernando Mazzocca

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 13.000