Valutazione € 4.500 - 5.000
Aggiudicato € 13.000
In asta: 14 Dicembre 2021 ore 15:00
"Il brigante De Cesaris" 1833 circa olio su tela (cm 98x74) Al retro della tela cartiglio "De Cesaris / famoso capo brigante / negli Abruzzi / dipinto / di Fran.co Podesti anconitano / lodato / nell’ esposizione del 1833 / nel Palazzo delle belle arti / in Milano". Sul retro della cornice altro cartiglio con la medesima iscrizione. In cornice Opera accompagnata da perizia scritta rilasciata dal Prof. Fernando Mazzocca
Valutazione € 4.500 - 5.000