Lotto n° 220  | Asta 534

Lorenzo Delleani ( Pollone  1840 - Torino  1908 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.600

In asta: 14 Dicembre 2021 ore 15:00

"Paesaggio collinare con betulla" 22.10.80 olio su tavola (cm 23x32) Firmato, datato e dedicato "Al caro amico Raffaele Pontremoli" in basso a destra (difetti)   Provenienza Milano, Eredità Bernasconi   Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 133

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.600