Lotto n° 226  | Asta 534

Mosè Bianchi ( Monza  1840 -  1904 )

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 3.800

In asta: 14 Dicembre 2021 ore 15:00

"Barcone con figure a Chioggia" olio su tavola (cm 30x42) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione MB 486 In cornice (difetti)   Provenienza Milano, Eredità Bernasconi   Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 129

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 3.800