Lotto n° 11  | Asta 537

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 5.500  - 6.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Lampada da terra. Esecuzione Venini, Murano, anni '30. Fusto in vetro soffiato trasparente azzurrino a torciglione diviso in tre settori da anelli in ottone, base bordata in ottone, struttura interna in ferro. Disegno n. 502 del catalogo blu di fornace. (h cm 145) (lievi difetti e restauri)   Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, p. 263, 178c

Valutazione € 5.500  - 6.000

Aggiudicato € 5.000