Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 850
In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00
"Negozio Olivetti a Venezia" Foglio con al recto uno studio realizzato da Carlo Scarpa con un collaboratore per l'intarsio in pietra d'Istria con disposizione a quarto eccentrico intorno al logo Olivetti in rame con lampada incorporata nell'atrio principale, parete laterale; al verso alcuni studi delle relazioni tra la vasca in marmo nero del Belgio, il suo bordo di contenimento e la pavimentazione adiacente verso l'atrio. Venezia, S.D. [1957-58 ca]. Grafite e pastello giallo su carta. (cm 64x45,3) Provenienza Collezione privata, Italia
Valutazione € 900 - 1.000