Lotto n° 37  | Asta 537

Ico Parisi ( Palermo  1916 - Como  1996 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 2.500

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Coppia di poltroncine con braccioli arrotondati e leggermente flessi verso l'esterno modello "1951.4C". Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1951. Struttura in legno, piedini troncoconici, rivestimento in tessuto bianco. (cm 84x85x80) (lievi difetti e restauri)   Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio del Design di Ico Parisi

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 2.500