Lotto n° 54  | Asta 537

Giuseppe Scapinelli (  1891 -  1982 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Grande credenza impiallacciata in legni diversi composta da due corpi parallelepipedi intersecati retti da un sostegno a slitta e puntoni e da un puntale a sezione triangolare. Fronte a tre cassetti sottopiano, due ante laterali con fronte grissinato in legno chiaro, quattro ante impiallacciate in legno con venatura disposta a macchia aperta. Pomoli dei cassetti in fusione di ottone. San Paolo del Brasile, anni '50. Recante sullo schienale etichette cartacee della dogana in valuta brasiliana. (cm 300x93x53) (difetti e restauri)

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000