Lotto n° 60  | Asta 537

Angelo Mangiarotti ( Milano  1921 - Milano  2012 )

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Grande tavolo ovale della serie "Eros". Produzione Skipper, Italia, 1971. Marmo bianco di Carrara. (cm 240x72x145) (lievi difetti e restauri)   Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol.I. Allemandi, Torino 2003, p. 192

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 7.000