Lotto n° 1517  | Asta 540

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 800

In asta: 27 Ottobre 2021 ore 15:00

Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Anse mosse decorate da mascherone a foggia di Eolo all'attacco. Versatoio zoomorfo, presa del coperchio a pigna, piedi ferini con motivo a foglia. Titolo 800. Argentiere Lotti Corrado, Firenze, metà secolo XX (h. max cm 24,5) (g lordi 2140) (lievi difetti)

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 800