Valutazione € 200 - 300
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
PLUTARCO (46-125 d.C.) - Vitae comparatae illustrium virorum, Graecorum et romanorum. Venezia: Scoto, 1572. Folio (325 x 220mm). Marca tipografica al frontespizio e al colophon, iniziali xilografiche, testo su due colonne (bruniture e qualche sporadica macchia, frontespizio con segni di piegature). Legatura della metà del XIX secolo con dorso in tela, titolo in oro al dorso (lievi difetti).
Valutazione € 200 - 300