Lotto n° 105  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

PROCOPIO DI CESAREA (490-565 d.C.) - De rebus Gothorum, Persarum ac Vandalorum [CON:] peri ton tou despotos Ioustinianou ktismaton. Basilea: Herwagen, 1531.   Editio princeps del Περί των του δεσπότου Ιουστινιανού κτισμάτων, conosciuto alla latina come "De Aedificiis", l'opera di Procopio dedicata alle opere architettoniche e ingegneristiche di Giustiniano, uno dei testi antichi di riferimento per lo studio dell'architettura bizantina. L'opera si trova in appendice al de rebus gothorum e si apre con la descrizione della basilica di Santa Sofia, il più fulgido esempio architettonico dell'Impero Bizantino.   Folio (295 x 200mm). Marca tipografica al frontespizio e al colophon, iniziali xilografiche (fioriture). Legatura del XIX secolo con dorso in tela e titolo in oro. Provenienza: Bibliothecae & Conventus S. Himerij (timbro al frontespizio della perduta Biblioteca del primo convento dei Carmelitani Scalzi Riformati della provincia Lombarda, probabilmente a Cremona; soppresso in epoca Napoleonica nel 1805).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180