Valutazione € 1.500 - 2.500
Aggiudicato € 1.400
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
SALLUSTIO (86-34 a.C.) - De coniuratione Catilinae. Eiusdem de bello Iugurthino. Venezia: Aldo Manuzio, 1509. Prima edizione aldina del De coniuratione. 8vo (150 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio ed in fine, (frontespizio e 7 carte rinforzate al margine esteriore, qualche macchia, rifilato). Legatura del XVIII secolo in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso e tagli a spruzzo. Provenienza: qualche nota a margine, firme di possesso coeve cancellate al frontespizio e al colophon; Joanis Bapt. Aldigodius (?) (firma di possesso al colophon).
Valutazione € 1.500 - 2.500