Lotto n° 114  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

SVETONIO, Gaio Tranquillo (69-130) - Commentationes condite a Philippo Beroaldo adiecta paraphrastica. Colonia: Ludovici Hornken e Godofredi Hitorpi, 1512.   Elegante edizione in folio di inizio XVI secolo con ampio commento alle Vite dei Cesari di Svetonio e con una vita di Beroaldo, professore di scienze umane e imprenditore tipografico bolognese, a cura di Bartolomeo Bianchini.   Folio (302 x 204mm). Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica ripetuta in fine, iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità, occasionali lievi fioriture e poche bruniture, senza ultima carta probabilmente bianca). Pergamena coeva con rinforzo in pergamena al dorso, titolo manoscritto al dorso (lievi macchie).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500