Lotto n° 123  | Asta 543

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

VALERIANO Bolzani, Giovanni Pierio (1477-1558) - Hieroglyphica sive de sacris Aegyptiorum. Basilea: Michael Isengrin, 1556.   Prima edizione degli Hieroglyphica, opera che contiene una vasta raccolta di tutta la conoscenza geroglifica del tempo. L'importanza maggiore del testo fu il significato che ebbe per l'iconografia rinascimentale e barocca; fu infatti fonte di immagini emblematiche per gli artisti, e le sue antiche iscrizioni furono materiale di studio per gli storici umanisti. L'opera si basa sul trattato di Orapollo, sugli obelischi visti a Roma, sulla Cabala, e sulla Bibbia. Tale fu il successo che se ne pubblicarono ben undici edizioni nei primi settanta anni. Il monumentale testo è suddiviso in 60 libri, ognuno dei quali descrive e analizza un animale, una pianta, un simbolo, un personaggio mitologico, un oggetto, ecc., o anche una parte del corpo (inclusi i genitali maschili e femminili, entrambi illustrati a pp. 246-247).   Folio (334 x 224mm). Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta, grande ritratto xilografico dell’autore entro ricca cornice figurata al verso del frontespizio, iniziali xilografiche, numerose illustrazioni (frontespizio con alcuni aloni, strappetti e piccoli difetti della carta, in generale alcune macchie di umidità, fioriture e occasionali bruniture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (qualche abrasione, macchia e piccolo tarlo). Provenienza: Biondella Valpantena Verona (exlibris).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300