Lotto n° 125  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

VIRGILIO, Publio Marone (70-19 A.C.) - La Eneide di Virgilio tradotta in terza rima. Venezia: Bernardino Vitali e Giovanni Maria Boselli, 1532.   Prima edizione della prima traduzione italiana in versi dell’Eneide a cura di Tommaso Cambiatore.   8vo (149 x 100mm). Frontespizio entro cornice xilografica, ritratto di Virgilio a a3v, iniziali xilografiche (mancano l'errata e l'ultima bianca, lievi fioriture e bruniture, macchia di umidità al margine inferiore). Pergamena del XVIII secolo, etichetta al dorso con titolo dorato, tagli blu (macchie e lievi difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300