Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 300
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
VIRGILIO, Publio Marone (70-19 A.C.) - La Eneide di Virgilio tradotta in terza rima. Venezia: Bernardino Vitali e Giovanni Maria Boselli, 1532. Prima edizione della prima traduzione italiana in versi dell’Eneide a cura di Tommaso Cambiatore. 8vo (149 x 100mm). Frontespizio entro cornice xilografica, ritratto di Virgilio a a3v, iniziali xilografiche (mancano l'errata e l'ultima bianca, lievi fioriture e bruniture, macchia di umidità al margine inferiore). Pergamena del XVIII secolo, etichetta al dorso con titolo dorato, tagli blu (macchie e lievi difetti).
Valutazione € 200 - 300