Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 750
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[CREMONA] - Statuta civitatis Cremonae accuratius quam antea excusa, et cum archetypo collata. Cremona: Cristoforo Draconi e Pietro Bozzola, 1578. Copia postillata di questa edizione poco comune degli statuti di Cremona. Folio (285 x 203mm). Frontespizio entro bordura xilografica con stemma di Cremona, marca tipografica sulla pagina 311 e vignetta in fine, iniziali xilografiche, bianca la carta *6 (alcune bruniture e macchie di polvere, macchie di umidità più accentuate in fine). Cartone marmorizzato del XIX secolo con dorso in pelle decorato in oro e a secco, titolo manoscritto al taglio inferiore (lievi difetti alle estremità). Provenienza: numerose antiche annotazioni.
Valutazione € 500 - 800