Lotto n° 132  | Asta 543

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.100

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

[MALTA] - VERTOT, René Aubert de (1655-1735) - Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jerusalem, appellez depuis les Chevaliers de Rhodes, et aujourd’hui les Chevaliers de Malte. Parigi: Rollin, Quillau e Desaint, 1726.   Buona copia di questa importante opera storica sull'Ordine di Malta.   4 volumi, 4to (254 x 192mm). Ritratto calcografico dell'autore in antiporta, frontespizi stampati in rosso e nero, 6 carte geografiche ripiegate e incise da Delahaye, incluse una pianta di Rodi e una di Malta, e 70 tavole incise in rame da Jean-François Cars raffiguranti i ritratti dei Gran Maestri dell’Ordine, testatine incise in rame e iniziali incise in legno (lievi fioriture e occasionali bruniture, poche sporadiche macchie di umidità). Pelle coeva con piatti, dorso, unghiature e tagli decorati in oro, sguardie marmorizzate (espertamente restaurata). Provenienza: Novacco (exlibris Venezia). (4)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.100