Lotto n° 153  | Asta 543

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.900

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[ARTICO - LOVE, Mary (1806?-1866) o LYON, Lucy] - A Peep at the Esquimaux; or, Scenes on the Ice. Londra: H. R. Thomas, 1825.   Ottima copia della prima edizione, molto difficile a trovarsi sul mercato, di questo libro per bambini sull'Artico a cura di "A Lady". Quest'opera è talvolta attribuita a Lucy Lyon, la moglie del capitano George Lyon che viaggiò con Parry, e altre volte a Mary Love, una nativa canadese. Entrambe le attribuzioni sono però prive di prove fondate; secondo un articolo del 1963, il curatore della Collezione Osborne, incuriosito riguardo alla paternità dell'opera, osservò che "gli esperti ci hanno detto che gli strumenti, le attrezzature e gli abiti eschimesi sono rappresentati nei dettagli, ma non siamo riusciti a trovare alcuna traccia di una donna che viaggiasse nell'est Artico durante il 1820" (per l'articolo si veda catalogo Christie's del 2017). Le illustrazioni sono ad ogni modo in gran parte basate su quelle del capitano Lyon (Osborne I, 75).   8vo (180 x 114mm). 40 illustrazioni colorate a mano, 20 delle quali a piena pagina, 4 pagine pubblicitarie in fine (minimo passaggio di inchiostro dalle immagini sulle pagine di fronte). Elegante legatura firmata Wallis in pelle decorata in oro ai piatti, dorso, unghie e tagli, etichetta in marocchino rosso con titolo al dorso (lievi graffi).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.900