Lotto n° 155  | Asta 543

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[ARTICO] - MCORMICK, Robert (1800-1890) - Voyages of discovery in the Arctic and antarctic seas and round the world. Londra: Sampson Low, Marston, Searle e Rivington, 1884.   Prima edizione parzialmente intonsa della spedizione di James Clark Ross (1839-1843) in Antartide a bordo della nave Erebus. Tra le tavole si segnalano i pregevoli panorami che illustrano la "barriera di Ross", la più grande piattaforma glaciale dell'Antartide scoperta durante il viaggio assieme al "Mare di Ross".   2 volumi, 8vo grande (250 x 170mm). 2 ritratti in antiporta, 63 tavole e mappe fuori testo di cui 1 mappa ripiegata e 5 tavole più volte ripiegate (copia parzialmente intonsa, qualche fioritura). Legatura editoriale in percallina stampata in nero e in oro. Provenienza: Thomas Pate (XIX secolo, exlibris); Giuseppe Orlando (ex-libris; nota di possesso al frontespizio). (2)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.800