Lotto n° 171  | Asta 543

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.800

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichità e rappresentata cogli analoghi disegni. Milano: tipografia dell'editore, 1817-29.   12 volumi, folio (396 x 265mm). Solo 742 tavole finemente colorate a mano all'epoca, carte geografiche ripiegate di grande formato per alcuni continenti (occasionali macchie di polvere, bruniture, strappetti e altro, mancano diverse tavole e pagine). Cartone arancione marmorizzato con dorsi in pelle con etichetta editoriale in carta, in barbe (difetti alle estremità e qualche perdita, alcuni volumi più rovinati).   Monumentale e fondamentale opera, seppur scompleta, sui costumi e le tradizioni dei popoli del mondo arricchita da un prezioso apparato iconografico costituito da illustrazioni di Alluisetti, Biasioli, Bramati, Sanquiricoe altri. "Opera che si sta pubblicando con molto decoro, ed utilità. Estratta da tutti i più scelti libri di Costumi, Viaggi ed Antichita" (Cicognara).   I volumi non sono completi e si vendono come non passibili di storno - per un dettagliato condition report e per ulteriori informazioni sui contenuti si prega di rivolgersi al dipartimento. (12)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.800