Lotto n° 173  | Asta 543

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

FERRY, Hypolite (XIX secolo) - La California Descrizione Geografica. Venezia: Fontana, 1851.   Rara prima edizione italiana di questa descrizione della California che si sofferma in particolare sulla nascente industria aurifera e la "corsa all'oro".   8vo (205 x 140mm). 13 tavole fuori testo, testo entro cornice decorata (qualche fioritura e macchioline, frontespizio parzialmente distaccato). Legatura del XIX secolo con dorso in tela decorato in oro e piatti marmorizzati (lievi difetti). Provenienza: Giuseppe Orlando (ex libris). Differendo tutte le copie per collazione si vende come non passibile di storno, ma con più tavole rispetto agli esemplari in commercio o venduti (RBH).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280