Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 1.800
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00
[GESUITICA] - COELHO, Gaspar (1531-1590) - Lettera annale scritta di novo dal Giapone delle cose ivi successe l'anno MDLXXXII. Venezia: Gioliti, 1585. Celebre lettera scritta da Gasparo Coelho e datata 13 febbraio 1582. Coelho fece parte della missione gesuita in Giappone, con sede a Nagasaki. Streit descrive un'altra edizione stampata dallo stesso editore nello stesso anno, ma con il seguente titolo: Lettera annale portata di novo dal Giappone. Inoltre l'opera fu pubblicata nello stesso anno anche a Roma (Francesco Zannetti) e Milano (Pacifico Pontio). Un'edizione francese, tradotta da Michel Coyssard, fu pubblicata a Parigi nel 1586 e una traduzione tedesca a Dilingen nel 1586. Streit IV: 1637. 8vo (154 x 99mm). Vignetta e marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (alcune tracce di polvere e lievi macchie). Cartonato posteriore (alcuni difetti). Provenienza: alcune note di possesso.
Valutazione € 400 - 600