Valutazione € 900 - 1.400
Aggiudicato € 2.800
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00
MAGNUS, Olaus (1490-1557) - Historia de gentibus septentrionalibus. Roma: Giovanni Maria Viotti, 1555. Prima edizione di questa affascinante opera corredata da numerose xilografie che tratta dei popoli e dei costumi della Scandinavia. Alcune delle illustrazioni, inclusa la mappa, erano state precedentemente utilizzate nella storia dei Goti e degli Svedesi di Johannes Magnus, stampata a Roma da Viotti nel 1554. Folio (272 x 192mm). Numerose xilografie e iniziali inclusa una mappa della Scandinavia (rifilata al margine superiore), grande incisione con lo stemma dell'autore in fine (frontespizio rinforzato al margine interno con un buchino marginale e riparato al margine inferiore, antica nota di possesso cancellata, qualche sporadico foro o piccola traccia di tarlo, poche lievi bruniture). Pelle del XVIII secolo, dorso decorato in oro, titolo su etichetta in marocchino rosso, tagli a spruzzo rossi (difetti alle estremità e alle giunture). Provenienza: E.T. Simon D.T. (timbro privato al frontespizio). Si prega di notare che la copertina è quasi staccata.
Valutazione € 900 - 1.400