Lotto n° 18  | Asta 543

Valutazione € 2.800  - 3.500

Aggiudicato € 7.000

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

CERVANTES, Miguel de (1547-1616) - Dell'ingegnoso cittadino Don Chisciotte della Mancia. Venezia: Andrea Baba, 1625.   Prima traduzione italiana completa delle due parti del celebre romanzo spagnolo. Il primo volume venne per la prima volta pubblicato, sempre da Baba, nel 1622 ma si dovette aspettare tre anni per un'edizione completa in due volumi. La traduzione si deve a Lorenzo Franciosini (1600-1645) importante linguista e autore di una grammatica e di un dizionario italiano-spagnolo che sono rimasti attuali fino ai primi del '900. Raro sul mercato, si sono registrate solo due copie passate in asta, Cowans nel 2019 e Sotheby's nel 1963 (RBH).   2 volumi, 8vo (157 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio (qualche macchia e sporadiche fioriture, ultima carta del secondo volume con tre piccoli fori con perdita di qualche lettera). Legatura coeva omogenea in piena pergamena (i volumi differiscono lievemente per misura, ma non sembrerebbe trattarsi di un esemplare composto recentemente). Provenienza: Michelang. Butius. Rom (firma di possesso coeva al frontespizio). (2)

Valutazione € 2.800  - 3.500

Aggiudicato € 7.000