Lotto n° 184  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 750

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[NAVIGAZIONE e VIAGGI] - Lotto di 10 opere.   Interessante lotto dedicato alla navigazione che comprende, tra gli altri la relazione di viaggio della nave Magenta attorno al globo.   Lista dei volumi:. HILLYER GIGLIOLI, Enrico. Viaggio intorno al globo della R. pirocorvetta italiana Magenta. Milano: V. Maisner e compagnia, 1875-76. 4to (290 x 230mm). Legatura editoriale, mappa ripiegata in antiporta, 10 tavole e 8 carte geografiche di cui alcune ripiegate (complete come da indice). Legatura editoriale in cartonato stampato [CON:] D'ALBERTIS, Enrico. Crociera del Violante. Genova: Tipografia istituto dei sordo muti, 1880. 8vo frande, una carta ripiegata, alcune tavole e vignette nel testo. Legatura moderna con dorso in pelle e titolo in oro [CON:] [IMPERIALE, Cesare] Una crociera del yacht Sfinge. Genova: Pagano, 1886. antiporta, 6 mappe di cui 4 ripiegate, brossura editoriale stampata. [CON:] ERZHERZOG, Ludwig Salvator. Eine Spazierfahrt im Golfe von Korinth. Praga: 1876. 4to, numerose tavole fuori testo e illustrazioni, una grande mappa ripiegata conservata etro custodia in fine volume. Legatura editoriale in percallina rossa. [CON:] DE LA MORINIERE de la Rochecantin. Croisières en Adriatique & Méditerranée. Parigi: Paul, 1904. 8vo grande, numerose illustrazioni fotografiche nel testo. Brossura editoriale conservata, legatura in mezzo marocchino con titolo in oro al dorso. [CON:] ROISSARD DE BELLET E. Journal de bord..onze mois a bord du yacht Velox. Parigi: Plon: 1881. 8vo, antiporta protetta da velina. Legatura moderna in mezza tela. [CON:] DU BOURG DE BOZAS. De la mer rouge a l'atlantique. à travers l'afrique tropicale. Parigi: Rudeval, 1906. 4to, ritratto in antiporta, 3 mappe ripiegate, numerose tavole fotografiche fuori testo e illustraioni. Legatura moderna in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso. [CON:] ALBERT MONTEMONT M. Voyages autour du monde et en Oceanie. Parigi: Bry aine, 1854-1857. 5 parti in due volumi 8vo, qualche tavola fuori testo, numerose illustrazioni nel testo. Legatura in mezza pelle coeva decorata in oro. [CON] ALAX, Jean Paul. Magellan, le premier voyage. Parigi: Servant, 1925. 8vo grande, numerose tavole fuori testo. Brossura editoriale conservata, legatura in mezza pergamena moderna [CON:] LACROIX, Louis. Led serniers voyages de forcats et de voiliers en Guyane. Lucon: Pacteau, 1945. Brossura editoriale. Il lotto si vende come non collazionato e non passibile di storno. (10)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 750