Lotto n° 187  | Asta 543

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

PITTON DE TOURNEFORT, Joseph (1656-1708) - Relation d'un voyage du Levant fait par ordre du Roy. Lione: Freres Bruyset, 1727.   Elegante edizione lionese, la cui ricca illustrazione attesta le curiosità e lo spirito enciclopedico dell'autore. L'opera è infatti corredata da numerose incisioni che raffigurano persone, costumi, torture, fauna, botanica, oggetti, vedute di città, navi, mappe e piante. Particolarmente prezioso è il repertorio iconografico delle piccole città greche e turche (Blackmer).   3 volumi, 8vo (189 x 121mm). Fregi e iniziali xilografiche, 151 tavole incise in rame di cui 6 ripiegate (alcune bruniture, tavola ripiegata con la grotta di Antiparos con piccolo strappetto senza perdite, altri piccoli strappetti, qualche tarlo non invasivo e alcune macchie di umidità al vol. 3). Bazzana coeva, dorsi decorati in oro, tagli rossi (alcune piccole perdite e difetti). La copia è all'apparenza completa basandosi sul confronto digitale con la copia della Biblioteca Digital del Real Jardín Botánico di Madrid, sebbene SBN conti 153 tavole totali e la maggior parte di quelle in vendita ne conti 152. (3)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550