Lotto n° 196  | Asta 543

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

ARDUINO, Sante (XIV-XV secolo) - Opus de Venenis. Basilea: Henricus Petrus e Petrus Pernam, 1562.   Celebre opera edita da Theodor Zwinger (1533-1588) che tratta di tossicologia e veleni e che vide le stampe per la prima volta a Venezia nel 1492. "Vi si trovano esposte alcune esperienze e cure per combattere l'azione dei veleni, tra i quali l'arsenico, contro il quale l'Autore indica sostanze "viscose", antidoto simile a quello del Bunsen (ossido idrato di ferro); interessante anche la trattazione sul morso rabbioso, in relazione alla quale egli cita una cinquantina di antichi maestri greci e arabi, Plinio e Albucasi" (Treccani).   Folio (304 x 200mm). Iniziali xilografiche (alcune bruniture e macchie di umidità, senza ultima bianca). Pelle coeva decorata a secco (purtroppo molto rovinata). Provenienza: Joh. Baptista Barony (antica nota di possesso al frontespizio) - ex Bibliotheca Congregat. Orator. Venetiarum. X.F. (exlibris).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480