Lotto n° 212  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[LEONARDO DA VINCI] - Trattato della pittura di Lionardo da Vinci tratto da un codice della Biblioteca Vaticana e dedicato alla maestà di Luigi XVIII re di Francia e di Navarra. Roma: De Romanis, 1817.   Questa edizione, "la più ampia e più corretta a seconda dell’antico originale" (Cicognara 237), riproduce il Trattato della pittura di Leonardo da Vinci da un antico codice conservato alla Biblioteca Vaticana. La seconda parte si intitola Disegni che illustrano l'opera del Trattato della pittura di Lionardo da Vinci tratti fedelmente dagli originali del Codice Vaticano.   Folio (295 x 215mm). Ritratto calcografico di Leonardo in antiporta, XXII tavole numerate (alcune lievi fioriture). Piatti in percallina coeva con dorso in pelle decorato in oro, in barbe (lievi difetti). Provenienza: A. Padula (exlibris araldico).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400