Lotto n° 227  | Asta 543

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 2.400

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[PROFUMERIA - FARGEON, Jean-Louis (1748-1806)] - L'art du parfumeur ou traite complet de la preparation des parfums cosmetiques, pommades, pastilles. Parigi: Delalain, 1801.   Buona copia in legature coeva alle armi di Napoleone I imperatore di Francia di questa edizione originale dell'unico testo dato alle stampe da Fargeon; figlio di un profumiere e profondo conoscitore dell'arte della cosmesi, fu accolto alla corte di Francia e rimase poi noto come "il profumiere di Maria Antonietta".   8vo (198 x 125mm). Occhiello (alcune bruniture e fioriture, piccolo buchino dovuto a un difetto della carta nell'ultimo foglio senza perdite). Legatura coeva alle armi di Napoleone I imperatore di Francia, etichetta rossa al dorso decorato in oro (qualche perdita e difetto).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 2.400