Lotto n° 229  | Asta 543

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 550

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[PROFUMERIA] - BARBE, Simon - Le Parfumeur royal, ou l'Art de parfumer avec les fleurs & composer toutes sortes de parfums, tant pour l'odeur que pour le goût. Parigi: Brunet, 1699.   Prima edizione, con provenienza femminile, di questo trattato di Profumeria scritto da uno dei più celebri "nasi" del XVII secolo che aveva bottega in rue des Gravilliers all'insegna del Toson d'Oro. Le Parfumeur Royal era stato pensato come manuale per gli operatori del settore e descrive con dovizia di particolari i procedimenti necessari per distillare le essenze. La presente copia è impreziosita da una deliziosa nota di possesso coeva di una donna, Julia Cabaret.   12mo (160 x 90mm). Bella antiporta incisa che raffigura le fonti naturali degli estratti dei profumi, testatine e iniziali xilografiche (qualche lieve macchia e fioriture). Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata e tagli rossi (qualche difetto alla cuffia superiore e alle giunture dei piatti). Provenienza: "Ce livre appartien à moi Julia Cabaret.." (Nota di possesso coeva all'ultima carta).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 550