Lotto n° 231  | Asta 543

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[PROFUMERIA] - DURANTE, Castore (1529-1590) - Herbario nuovo. Venezia: Giunti, 1636.   Terza edizione di questo celebre erbario: "The plant descriptions are written in the form of poems which Arber describes as 'pleasingly unscientific" (Hunt).   4to (235 x 170mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo, iniziali e testatine xilografiche (frontespizio, prime tre carte e ultime due con il margine esterno restaurato con integrazioni, bruniture e diverse macchie). Legatura del secolo XVII in mezza pelle con titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (dorso plastificato, lievi difetti). Provenienza: Angelo Petronii (firma di possesso coeva al frontespizio); Libreria antiquaria Angelo Gandolfi Bologna (etichetta di libreria antiquaria al retro del piatto).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650