Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 1.700
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00
THOMAS, Antoine-Jean-Baptiste (1791-1833) - LE VILLAIN, François (attivo 1819-1826) - Un An a Rome et dans ses environs. Parigi: Firmin Didot, 1823. Esemplare completo della prima edizione con le belle tavole, disegnate da Thomas e incise da François Le Villain, colorate a mano. Si tratta di una splendida raccolta di scene particolari di vita romana, costumi, tradizioni, cerimonie, eventi e particolarità romane viste e vissute nel corso di un anno di permanenza nella città. Folio (405 x 278mm). Frontespizio con vignetta litografica in bianco e nero, 72 tavole numerate, incise in litografia e colorate a mano, il testo con la spiegazione delle singole tavole precede l’apparato iconografico (fioriture). Rimanenze di mezza pelle coeva su piatti in carta decorata (graffiata, reindorsata e restaurata).
Valutazione € 500 - 800