Lotto n° 262  | Asta 543

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 600

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Pinacoteca della Imp. Reg. Accademia veneta delle belle arti. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1834.   Quest'opera, iniziata nel febbraio del 1831, e interrotta a settembre dello stesso anno, fu poi pubblicata in prima edizione in questi due volumi nel 1834 e raccoglie le riproduzioni di molte delle maggiori opere d'arte veneziane.   2 volumi, folio (464 x 315mm). Occhielli, vignette incise in rame ai frontespizi e 99 tavole disegnate e incise in rame da vari artisti oltre a una incisione a piena pagina (qualche occasionale fioritura). Mezza pelle coeva verde con dorso decorato in oro e piatti in carta marmorizzata (lievi difetti). (2)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 600