Lotto n° 271  | Asta 543

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[DUFY, Raoul] - MONTFORT, Eugène - La Belle-Enfant ou l'amour à quarante ans. Parigi: Ambroise Vollard, 1930.   Ottima copia in marocchino firmato R. Blaizot e in perfette condizioni di quest'opera profusamente illustrata da Raoul Doufy. Esemplare n. 211 su carta Velina d'Arches da un'edizione di 340 copie.   4to (320 x 250mm). 16 tavole incise. Eleganta legatura di Blaizot in marocchino chiaro decorato in oro, con eleganti contropiatti e sguardie in seta verde, sguardie decorate in oro, entro custodia e cofanetto (minimi difetti al cofanetto).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750