Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 1.200
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00
[TAPIES, VEDOVA, LAM , ADAMI e altri - FRANQUI, Carlos (1921- 2010)] - El Circulo de Piedra. Milano: Giorgio Upiglio, 1971. Esemplare n. 13 da un'edizione di 125 copie firmate dall'editore e contenenti 14 (di 15) litografie ciascuna firmata e numerata dall'artista. Internamente in perfette condizioni. Folio elefante (575 x 460mm). 14 (di 15) litografie firmate di Antoni Tapies, Edouard Pignon, Wifredo Lam, Paul Rebeyrolle, Emilio Vedova, Jorge Camacho, Augustin Cardenas, Gudmundur Erro, Valerio Adami, Piotr Kowalski e altri (manca la litografia di Mirò). Tela rossa editoriale stampata in nero (difetti e lievi tracce di umidità). All'interno della custodia è inserito un disco 33 giri di Ricordi: Luigi Nono "Y entonces comprendio".
Valutazione € 500 - 800