Lotto n° 288  | Asta 543

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 900

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

WEST, Robert (XX secolo) - Suite apocaliptique de la Gènese a l'Apocalypse. Francia: 1932-1934.   Opera unica di gusto Art Decò ispirata all'Apocalisse di un misterioso illustratore francese. I disegni si susseguono in narrazione, dalla genesi del mondo, passando per la degenerazione e successiva catastrofe per concludersi con la rinascita e la riconciliazione dell'uomo con il divino. Si tratta certamente di un corpus di ispirazione esoterica fondato sulla mistica cristiana ammantato però di una moderna simbologia profana. Il disegno è accademico ma la composizione è generalmente ben fatta e richiama la tradizione simbolista del tardo XIX secolo di Moreau e Rops. Dell'autore non si hanno molte notizie, si segnala un'unica vendita all'asta di un manoscritto simile (Lotto 287, Siprit of Erotica III, 16/12/2010. Delarme, Collin Du Bocage).   Folio (493 x 350mm). Manoscritto, frontespizio con titolo, al verso cornice acquarellata con monogramma dell'artista, una pagina miniata acquarellata con una citazione di Goethe in francese, 46 disegni a matita su carta con interventi in biacca applicati su pagina e protetti da velina, 2 tavole litografiche che riproducono disegni (il 5 e il 44), 4 xilografiche, due acquarellate, impresse usando le matrici conservate nella legatura. Legatura coeva in marocchino scuro firmata da Renè Kieffer, Parigi, con incastonati nei piatti due matrici xilografiche, sguardie in carta colorata (lievi difetti). Provenienza: Il Cartiglio, libreria antiquaria (scheda del lotto).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 900