Valutazione € 300 - 400
Aggiudicato € 600
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[DANTE] - GIAMBULLARI, Pier Francesco (1495-1555) - De'l sito, forma, & misure, dello Inferno di Dante. Firenze: Neri Dortelata, 1544. Prima edizione ad opera di uno dei fondatori dell'Accademia della Crusca interessante soprattutto da un punto di vista linguistico. Si tratta di un'opera sicuramente curiosa e interessante, arricchita da diverse illustrazioni, di questa analisi dell’inferno dantesco. 8vo (146 x 95mm). Grande marca tipografica al frontespizio e in fine, numerose illustrazioni xilografiche nel testo (alcuni fogli staccati, frontespizio e prime carte con alcune macchie di polvere, lievi e occasionali fioriture). Pergamena del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso. Provenienza: Hier? gallarate? (nota di possesso al frontespizio).
Valutazione € 300 - 400