Lotto n° 39  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

[DE MEDICI, Lorenzo (1449-1492)] - Opere. Firenze: Giuseppe Molini co' tipi Bodoniani, 1835.   4 volumi, folio (333 x 245mm). Occhielli, antiporta con ritratto di Lorenzo de Medici inciso dal Morghen, terzo volume con busto inciso da Faustino Anderloni (alcune fioriture e bruniture). Cartonato di poco posteriore con dorsi in pelle marmorizzata con etichette scure, titoli dorati e fregi, in barbe (minimi difetti). Provenienza: exlibris araldico. (4)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330