Valutazione € 1.200 - 1.800
Aggiudicato € 1.200
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[BENEDETTINI - MESSALE] - Missale monasticum secundum morem & ritum Casinensis Congregationis. Venezia: Lucantonio Giunta, 1507. Affascinante messale di inizio XVI secolo in elegante stampa in rosso e nero a cura della tipografia di Lucantonio Giunta a Venezia. 8vo (156 x 118mm). Vignetta xilografica al frontespizio, testo stampato in rosso e nero, numerose incisioni a piena pagina e pagine entro cornice xilografica, eleganti iniziali xilografiche istoriate, alcune su fondo nero (manca A1, macchie di umidità e alcune bruniture, talvolta leggermente rifilato al margine esterno). Pelle coeva elaboratamente decorata in oro ai piatti, dorso, tagli decorati a secco, sguardie marmorizzate (restaurata, con sguardie posteriori e dorso rinnovato); entro cofanetto (un po' liso). Provenienza: nota di possesso anticamente sbarrata al frontespizio e altra nota in fine.
Valutazione € 1.200 - 1.800