Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 280
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
DESCARTES, Rene (1596-1650) - Principia Philosophiae. Editio quarta. [LEGATO CON:] - Specimina philosophiae seu Dissertatio de methodo. Amsterdam: [s.e.], 1664. Forse la contraffazione della stessa opera edita da Elzevir nello stesso anno. 2 parti in un volume, 4to (216 x 165mm). Antiporta incisa in rame da C. Hife, ritratto dell'autore, numerose illustrazioni xilografiche nel testo (antiporta rinforzata al margine superiore, alcune bruniture e fioriture). Cartonato del XIX secolo con dorso in pergamena decorata in oro e con tasselli in pelle (minimi difetti alle estremità). Le stesse opere si trovano talvolta legate con altri testi e la collazione dei preliminari di questa edizione differisce leggermente da quella riportata in SBN finendo con 5*1 nella prima parte e con 2*3 nella seconda.
Valutazione € 300 - 500