Lotto n° 47  | Asta 543

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

EGAN, Pierce (1772-1849) - Boxiana; or, Sketches of Ancient and Modern Pugilism [CON:] Boxiana, new series of boxiana. Londra: George Virtue, 1824-1830.   Ottima copia in marocchino rosso di questo ricco e dettagliato resoconto della storia della Boxe in Inghilterra tra il tardo XVIII e gli inizi del XIX secolo. L'autore traccia delle brevi biografie per ogni pugile e descrive gli incontri con precisione giornalistica.   4 volumi, 8vo (225 x 140mm). Primo volume: antiporta, frontespizio inciso, 19 tavole alcune ripiegate - secondo volume: ritratto in antiporta, 5 tavole - terzo volume: ritratto in antiporta 6 tavole - quarto volume: ritratto in antiporta, 7 tavole (i volumi sono all'apparenza completi e le tavole corrispondono a quelle nominate nell'indice, ma non esiste un elenco delle tavole per il primo volume, lievi sporadiche fioriture). Elegante legatura coeva in marocchino rosso decorata a fogliami e con pugili al dorso e ai piatti firmata "Tout" (alcuni piatti distaccati o parzialmente distaccati, danni ai dorsi). Provenienza: Oliver Belmont (ex libris araldico). (4)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480