Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 170
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
LE FERRON, Arnoul (1515-1563) - De rebus gestis Gallorum libri quatuor. Parigi: Audoëno Petit, 1549 - DU TILLET, Jean (Vescovo di Meaux; m. 1570). Chronicon de regibus Francorum. Parigi: Audoëno Petit, 1548. Buona copia di queste storie di Francia in due opere. 2 opere in un volume, 8vo (164 x 113mm). Marche tipografiche ai frontespizi, iniziali xilografiche, con ultime due bianche nella prima opera (minime bruniture e fioriture). Pergamena del XVIII secolo, etichetta rossa con titolo dorato al dorso, tagli blu (lievi macchie).
Valutazione € 150 - 250