Lotto n° 72  | Asta 543

Valutazione € 350  - 450

Aggiudicato € 700

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

[LEGATURA] - SENOFONTE (430-354 a.C.) - Opera, quae quidem extant omnia. Lione: Sebastiano Grifo, 1551.   Deliziosa copia in pregiata legatura con grifone dorato ai piatti.   2 volumi, 16mo (119 x 70mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, nel secondo volume alcuni fogli ancora chiusi (minuscolo forellino di tarlo alle prime carte, poche lievi macchie, senza le due ultime bianche). Pregiata legatura in pelle con i piatti decorati in oro con al centro un draghetto sputa-fuoco entro cornice dorata, bei tagli decorati a secco e dorati, dorsi divisi in scompartimenti con decorazioni dorate, manoscritto antico riutilizzato (alcune macchie e piccoli difetti e perdite). Provenienza: Joannis Xaveri Carenzj (nota di possesso al frontespizio e exlibris). (2)

Valutazione € 350  - 450

Aggiudicato € 700