Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 750
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[LIBRO D'ORE] - Horae in laudem beatissimae virginis Mariae. Lione: Guillaume Rouille, 1550. Copia da studio di questo raffinato libro d'ore di gusto manierista decorato dalle incisioni e dalle cornici xilografiche alcune firmate da Pierre Eskrich come "PV" (Pierre Vase). 8vo (181 x 120mm). Frontespizio entro elaborata cornice incisa, 12 (di 14) figure a piena pagina, capilettera, testo stampato in rosso e nero, il tutto entro elaborate cornici calcografiche (manca b1, l4-l5, p1-p2, lievemente brunito, qualche macchia, sporadici rinforzi antichi al margine esterno che non toccano la parte stampata, strappo al margine esterno superiore alle carte y7 e r7 con perdita di parte della cornice incisa). Legatura del XVIII, XIX secolo in marocchino nero su assi di legno e fermagli in ottone (qualche difetto).
Valutazione € 800 - 1.200