Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 400
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[NAPOLEONICA] - Napoleon populaire. Portraits scènes batailles. Epinal: Pellerin, [1890-1910]. Raccolta di reimpressioni delle xilografie della "Imagerie populaire" dei Pellerin celebranti le campagne di Napoleone. Folio oblungo (410 x 650mm). 77 tavole di diverso formato (la prima sciolta, qualche piccolo strappo marginale). Legatura editoriale in tela floscia con i piatti stampati in oro, preservata entro cofanetto in plexiglass (segni d'uso e lievi difetti). Provenienza: Libreria antiquaria Pregliasco (scheda inserita nel volume).
Valutazione € 100 - 150