Lotto n° 89  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

OMERO - Iliad. Louvain: Bartolomaeo Gravio, 1535.   Affascinante edizione della sola Iliade in greco con annotazioni coeve in greco. Dello stesso anno è un'edizione in folio stampata a Basilea, mentre la presente edizione si trova anche legata con l'Odissea.   8vo (234 x 150mm). Testo in greco (alcune carte iniziali anticamente ampliate al margine, ma con le annotazioni coeve anche sopra al margine ampliato, alcuni tarli perlopiù nelle prime e ultime carte, occasionali bruniture, alcune fioriture e sporadiche macchie). Pergamena floscia coeva, cucitura che riusa antica pergamena manoscritta, etichetta posteriore in carta la dorso, tagli rossi (tarli, macchie e difetti). Provenienza: nota di possesso in greco al frontespizio e annotazioni coeve.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500