Lotto n° 208  | Asta 547

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 3.500

In asta: 02 Marzo 2022 ore 15:00

Tappeto Mahal, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con medaglione azzurro e beige, con puntali su campo rosso rubino decorato con motivo Herati. Angolari a fondo azzurro. Bordura Herati a meandro. Cartiglio con iscrizione islamica a fondo bianco a una testata (cm 405x255) (difetti, rapature e vecchi restauri)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 3.500