Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 3.500
In asta: 02 Marzo 2022 ore 15:00
Tappeto Mahal, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con medaglione azzurro e beige, con puntali su campo rosso rubino decorato con motivo Herati. Angolari a fondo azzurro. Bordura Herati a meandro. Cartiglio con iscrizione islamica a fondo bianco a una testata (cm 405x255) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Valutazione € 350 - 400