Lotto n° 222  | Asta 547

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 3.800

In asta: 02 Marzo 2022 ore 15:00

Orologio del tipo "bracket" in cassa di mogano con inserti in bronzo dorato. Mostra costituita da un dipinto di ispirazione popolare su cui è applicato un quadrante in smalto bianco con numeri romani. Movimento con platina posteriore finemente incisa. Due treni con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli. Il movimento Inghilterra, metà XVIII secolo. Cassa, quadrante e mostra adattati in epoca posteriore (h. cm 64) (difetti e sostituzioni)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 3.800